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【计算题】戊居民企业(增值税一般纳税人)2018年生产经营情况如下: (1)取得商品销售收入8 000万元,转让固定资产的净收益300万元; (2)投资收益总额700万元,其中包括获取的直接投资于国内某企业的股权投资收益500万元和国债利息收入50万元。 (2)发生商品销售成本3 200万元,营业税金及附加150万元; (3)发生销售费用800万元,管理费用500万元,财务费用100万元,营业外支出180万元。 该企业在计算纳税时,发现如下问题: (1)销售费用中包含有广告费400万元(其中100万元没有取得合法、有效票据); (2)业务宣传费150万元; (3)当年12月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票上注明价款30万元,已经投入使用,企业将该设备购买价款30万元一次性在销售费用中列支,增值税已经申报抵扣; (4)管理费用中含业务招待费200万元,支付给其他居民企业租金10万元; (5)财务费用中含支付给银行的借款利息80万元、逾期罚息5万元; (6)营业外支出中,含有通过公益性社会团体向灾区捐款100万元,因违反合同约定支付给其他企

【计算题】戊居民企业(增值税一般纳税人)2018年生产经营情况如下: (1)取得商品销售收入8 000万元,转让固定资产的净收益300万元; (2)投资收益总额700万元,其中包括获取的直接投资于国内某企业的股权投资收益500万元和国债利息收入50万元。 (2)发生商品销售成本3 200万元,营业税金及附加150万元; (3)发生销售费用800万元,管理费用500万元,财务费用100万元,营业外支出180万元。 该企业在计算纳税时,发现如下问题: (1)销售费用中包含有广告费400万元(其中100万元没有取得合法、有效票据); (2)业务宣传费150万元; (3)当年12月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票上注明价款30万元,已经投入使用,企业将该设备购买价款30万元一次性在销售费用中列支,增值税已经申报抵扣; (4)管理费用中含业务招待费200万元,支付给其他居民企业租金10万元; (5)财务费用中含支付给银行的借款利息80万元、逾期罚息5万元; (6)营业外支出中,含有通过公益性社会团体向灾区捐款100万元,因违反合同约定支付给其他企

发布时间:2025-07-14 00:54:58
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答案:(1)按规定,企业从2018年1有1日起新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除。因此,企业购买该项设备不影响利润总额。 会计利润=8 000 300 700-3 200-150-800-500-100-180=4 070(万元) (2)广告费中有100万元没有合法有效凭证,不能扣除。广告和业务宣传费最高可以扣除=8 000×15%=1 200(万元),实际发生400 150=550万元,在限额以内,本可以扣除,但是,其中100万元没有合法有效凭证,应调增应纳税所得额100万元。 (3)业务招待费按照60%计算=200×60%=120(万元),最高可以扣除=8 000×5‰=40(万元),小于120万元,只能扣除40万元。实际发生200万元,超过扣除限额40万元的部分=200-40=160(万元)不能扣除,应调整增加应纳税所得额160万元。 (4)支付给其他企业租金10万元可以扣除,无需调整;支付银行的利息和罚息都可以据实扣除,无需调整。 (5)违约金可以扣除,工商罚款2万元不能扣除,应调整增加应纳税所得额2万元。公益性捐赠最高限额=4 070×12%=488.4(万元),实际捐赠100万元,小于限额,可以扣除。 (6)投资收益中的国内企业的股权投资收益500万元和50万元国债利息收入免税,应调整减少应纳税所得额550万元。 (7)该企业本年度应纳税所得额=4 070 100 160 2-500-50=3 782(万元) (8)企业购置并实际使用符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免;可抵免的应纳税额=30×10%=3(万元) 该企业年度应纳企业所得税=3 782×25%-3=942.5(万元)
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