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案例:房地产开发企业土地增值税的计算2019年,某房地产开发公司开发一栋写字楼出售,取得的销售收入总额2000万元,支付开发写字楼的地价款(包含契税)400万元,开发过程中支付拆迁补偿费100万元,供水供电基础设施费80万元,建筑工程费用520万元,开发过程向金融机构借款500万元,借款期限1年,金融机构年利率5%。施工、销售过程中发生的管理费用和销售费用共计260万元。该企业销售写字楼缴纳的印花税、城市维护建设税、教育费附加共计110万元。计算该公司该项目应缴土地增值税税额。(请详细列出计算的每一个步骤)

案例:房地产开发企业土地增值税的计算2019年,某房地产开发公司开发一栋写字楼出售,取得的销售收入总额2000万元,支付开发写字楼的地价款(包含契税)400万元,开发过程中支付拆迁补偿费100万元,供水供电基础设施费80万元,建筑工程费用520万元,开发过程向金融机构借款500万元,借款期限1年,金融机构年利率5%。施工、销售过程中发生的管理费用和销售费用共计260万元。该企业销售写字楼缴纳的印花税、城市维护建设税、教育费附加共计110万元。计算该公司该项目应缴土地增值税税额。(请详细列出计算的每一个步骤)

发布时间:2025-06-18 13:26:34
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答案:【计分规则】: (一)收入2000万元 (二)扣除1.取得土地使用权所支付的金额=400(万元)2.房地产开发成本=100万元+80万元+520万元=700(万元)3.房地产开发费用=80(万元),其中:(1)利息支出=500*5%=25(万元)(2)其他=(400+700)*5%=55(万元)(管理费用和销售费用不能据实扣除)4.税金=110(万元)5.加计扣除=1100*20%=220(万元)扣除项目金额合计=400+700+80+110+220=1510(万元)注:每项扣除计10分,扣除合计数计10分 (三)增值额=2000-1510=490(万元) (四)税率增值额/扣除项目金额=490/1510=32%<50% 故适用税率为30% (五)税额应该缴纳土地增值税税额=490*30%=147(万元)。
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