找答案
考试指南
试卷
请在
下方输入
要搜索的题目:
搜 索
哪个人说的是真话?甲说:我说的是真话.乙说:丁说的是假话.丙说:如果乙说的
哪个人说的是真话?甲说:我说的是真话.乙说:丁说的是假话.丙说:如果乙说的
发布时间:
2025-08-17 19:53:39
首页
全科主治
推荐参考答案
(
由 快搜搜题库 官方老师解答 )
联系客服
答案:
如果甲说的是真话,或者丙说的是真话:由于只有1人说真话,所以乙说的必然是假话,则推出丁说的是真话.由此得出2个说真话的,不成立.所以甲和丙说的都是假话.如果乙说的是真话:那么丙说的就是假话,如果丙说的是假话,那...
相关试题
1.
哪个人说的是真话?甲说:我说的是真话.乙说:丁说的是假话.丙说:如果乙说的
2.
假设有三个人,甲、乙、丙,其中两人总是说真话,一个总是说假话。他们分别说:“我是说真话的。”、“我是说假话的。”、“我是说真话的。”请问,甲、乙、丙中哪个人在说谎?
3.
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:"乙和丙都是说假话的人。"
4.
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:我班同学都是团员。乙说:丁不是团员。丙说:&l我班有人不是团员。丁说:乙也不是团员。知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。
5.
民警询问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁的笔录如下:甲说:“反正不是我干的”;乙说:“是丁干的”;丙说:“是乙干的”;丁说:“乙是诬陷”,他们当中只有三个人说真话,扒手只有一个,是
6.
派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁的笔录如下:甲说:“反正不是我干的”乙说:“是丁干的”丙说:“是乙干的”丁说:“乙是诬陷”他们当中只有一人说真话,扒手只有一个,是
7.
有三个人,甲说:“乙是个骗子。”乙说:“丁是个骗子。”丁说:“乙是个诚实的人。”事实上,其中只有一个人说的是真话,其他人都在说谎。请问,谁是诚实的人?
8.
甲、乙、丙三人进行百米赛跑。【第 7 讲】 甲说:“我第一。” 乙说:“我不是第一。” 丙说:“甲不是第一。” 三人只有一个人说的是真话。这次比赛( )得了第一名。A.甲B.乙C.丙
9.
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲,乙,丙,丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话:甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”
10.
逻辑判断:有一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯:甲、乙、丙、丁。四人的供词如下:甲说:“不是我偷的。”乙说:“是甲偷的。”丙说:“不是我偷的。”丁说:“是乙偷的。”
热门标签
体育理论考试题库
题库官网
体育教师考试题库
中国农业银行笔试题库
公基题库
金融基础知识题库
南方电网题库
图形推理题库
事业编考试题库
社区工作者题库
教师资格证面试试讲题库
法律法规题库
高校教师资格证考试题库
社会工作者考试题库
护士资格题库
考试试题库
山东事业编题库
军考题库
人文知识题库
征信考试题库