请在 下方输入 要搜索的题目:

某企业生产A产品,月初加本月发生的产品成本费用为:原材料费用30000元,工资及福利费12000元,制造费用7560元。该产品经过三道工序加工制成,单位工时丁额为20小时,其中第一道工序工时定额为6小时、第二道工序工时定额为10小时、第三道工序工时定额为4小时。A产品本月完工250件。第一道工序在产品40件,第二道工序在产品60件,第三道工序在产品50件。 要求:计算完工产品成本和在产品成本。

某企业生产A产品,月初加本月发生的产品成本费用为:原材料费用30000元,工资及福利费12000元,制造费用7560元。该产品经过三道工序加工制成,单位工时丁额为20小时,其中第一道工序工时定额为6小时、第二道工序工时定额为10小时、第三道工序工时定额为4小时。A产品本月完工250件。第一道工序在产品40件,第二道工序在产品60件,第三道工序在产品50件。 要求:计算完工产品成本和在产品成本。

发布时间:2025-06-01 17:18:01
推荐参考答案 ( 由 快搜搜题库 官方老师解答 )
联系客服
答案:( 1 )各工序完工率计算如下: 第一道工序: 15% ,第二道工序 55% ,第三道工序 90% 。 ( 2 )各工序在产品约当产量: 第一道工序 40*15%=6 ,第二道工序 33 ,第三道工序 45 。 ( 3 )原材料费用分配率 =3000/(250 150)=75 完工产品材料费用 =250*75=18750 元 月末在产品原材料费用 =150*75=11250 元 ( 4 )工资及福利费分配率 =12000/ ( 250 6 33 45 ) =35.9281 完工产品工资及福利费 =250*35.9281=8982 元 在产品工资及福利费 =12000-8982=3018 元 ( 5 )制造费用分配率 =7560/ ( 250 84 ) =22.6347 完工产品制造费用 =250*22.6347=5659 元 在产品制造费用 =7560-5659=1901 元 ( 6 )完工产品成本 =18750 8982 5659=33391 元 ( 7 )在产品成本 =11250 3018 1901=16169 元
专业技术学习
相关试题
专业技术学习
搜搜题库系统